ITBIS DE MASCARILLAS

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 meses
  • Resueltas
Debido al la exención de ITBIS en la DGA por las importaciones de mascarillas. Esto mismo se se aplicara a los clientes locales. Es decir,  Debemos de aplicar ITBIS en las facturaciones locales?
Foto de  GS

GS

  • 130 puntos 100 badge 2x thumb

Publicado Hace 3 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 166,670 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenos días. Los bienes que no se encuentran dentro del listado establecido por el Artículo 343 de la Ley 11-92 (Código Tributario) deben facturarse con ITBIS.

Sin perjuicio de lo antes indicado, esta Dirección General de Impuestos Internos (DGII) en línea con las facilidades otorgadas por la Dirección General de Aduanas (DGA) en la importación de materiales y equipos médicos necesarios para combatir la pandemia del Coronavirus (COVID-19) se ha dispuesto la suspensión temporal de la aplicación del ITBIS sobre determinados bienes. Te exhortamos obtener más información ingresando al Aviso 47-20 mediante el siguiente enlace:

https://dgii.gov.do/publicacionesOficiales/avisosInformativos/Documents/2020/47-20.pdf

En ese sentido, a las mascarillas de tela sin tejer se les suspendió de manera temporal la aplicación del ITBIS tanto en la importación como en la venta local de las mismas.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
(Editado)