Itbis como dedicible

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 7 días
  • Resueltas
Tuve que aceptar una devolución de un producto de más de 30 días de facturado, es decir, que tuve que pagar ese ITBIS sin haberlo cobrado, ¿ese gasto de ITBIS es deducible para fines de ISR?
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1483 mensajes
  • 172 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 semanas

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 89 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, tal como establece la Ley 11-92, Art. 338  y  el Reglamento 293-11, Art.8, las devoluciones realizadas después de treinta (30) días de la emisión de la factura, el ITBIS no es reembolsable.

En caso de requerir más detalle le exhortamos canalizar el mismo directamente ante el área de Fiscalización de la Administración Local que le corresponde.
Importante: Para conocer a cuál Administración Local pertenece, puede comunicarse a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo, y sin cargos, al resto del país al 1(809)200-6060. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 5:00 P.M.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1483 mensajes
  • 172 Me gusta de la respuesta
¿Quiere decir esto que lo debo de cobrar al cliente, el ITBIS ?
Fíjese que yo se lo habré pagado y el cliente se lo habrá adelantado es por eso mi pregunta de qué si me lo aceptan como un gasto deducible ...
(Editado)
Foto de  PS

PS, Employee

  • 89 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, debido a que en el caso indicado la transacción supera el plazo indicado de 30 días, podrán únicamente realizar la restitución del precio pagado sin incluir la devolución del ITBIS.

Para mas detalles le recomendamos canalizar el caso directamente ante el área de Fiscalización de la Administración Local que le corresponde.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.