ITBIS

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 8 meses
  • Resueltas

Buenas noches, soy Crystal y tengo una pregunta sobre el pago de ITBIS.

Nosotros somos un grupo de 400 personas ciegas que somos extranjeros y tendremos nuestro congreso en el hotel Sheraton de Santo Domingo en marzo del 2020.

Mi pregunta es: los fondos  para el congreso son de fuente extranjera, la factura del hotel vendrá expresada en DLS. Porque nos están cotizando en DLS. Somos conscientes que debemos pagar el 10% del impuesto al servicio pero:

¿Debemos pagar como extranjeros el 18% del ITBIS si la fuente de l gasto es extranjera y si la factura viene en dólares y nosotros somos extranjeros?


Foto de  Amadivi Iap

Amadivi Iap

  • 70 puntos

Publicado Hace 8 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 170,180 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenos días, Crystal. Sí, debes pagar el ITBIS, debido a que el servicio que nos describes no se encuentra dentro del listado de servicios exentos de dicho impuesto, establecido por el Artículo 25 de la Ley 253-12.

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!