ITBIS aplicable al Azúcar

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Buenas tardes estimados:

Agradecería que por favor me ayuden con estas dudas:
  • ¿El azúcar está sujeto a algún otro impuesto local o en la importación que el 16% que dicta el articulo 345 de Código Tributario?
  • ¿La compra de azúcar puede gozar de algún tipo de exoneración?
  • ¿Las industrias alimenticias constituidas en RD cuando adquieren azúcar puede gestionar algún tipo de beneficio para exonerar, reducir la tasa o bien para aprovechar como crédito fiscal el ITBIS pagado? ¿Y si la entidad está bajo la normativa de Proindustria?
Muchísimas gracias anticipadas.
Foto de  Lorent Abreu

Lorent Abreu

  • 21 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Los productos que fueron alcanzados con la tasa reducida del ITBIS son:

1. Yogurts y los demás.
2. Mantequilla (manteca).
3. Café, incluso tostado o descafeinado; sucedáneos del café que contengan café en cualquier proporción, excepto café sin tostar ni descafeinar de la partida 0901.11.00 y cascara y cascarilla de café de la partida 0901.90.20.
4. Aceite de soya y sus fracciones, incluso refinado, pero sin modificar químicamente.
5. Aceite de cacahuate y sus fracciones (maní), incluso refinado, pero sin modificar químicamente.
6. Aceite de palma y sus fracciones, incluso refinado, pero sin modificar químicamente.
7. Aceite de girasol, de cártamo o de algodón y sus  fracciones, incluso refinado, pero sin modificar químicamente.
8. Aceite de coco (copra), de almendra de palma o de  babasú y sus fracciones, incluso refinado, pero sin modificar químicamente.
9. Aceite de maíz en bruto.
10. Los demás aceite de maíz y sus fracciones.
11. Margarina, con exclusión de la margarina líquida.
12. Azúcar de caña en bruto.
13. Azúcar de remolacha en bruto.
14. Los demás azúcares.
15. Cacao en polvo sin adición de azúcar ni otro edulcorante.
16. Cacao en polvo con adición de azúcar u otro edulcorante, bloques, tabletas o barras de cacao sin rellenar.

Con relación a sus demás inquietudes, le indicamos que las solicitudes de exención deben ser canalizadas a través del Ministerio de Hacienda para su estudio y tramitación según lo establece el Decreto 162-11, en su Art. 1. Posteriormente el Ministerio de Hacienda depositará el expediente con la autorización de exención en la DGII para que sea procesado.