Itbis a favor en empresa que vende medicamentos

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 meses
  • Resueltas
Según tengo entendido las empresas que están exentas de Itbis en la venta de bienes o servicios deberán llevar su Itbis al costo. Si por error se compensaron Itbis en varios meses de las compras y servicios gravados en el It -1, que hago con ese saldo a favor?, sigo compensando el saldo a favor existente hasta que se consuma y Los demás Itbis que surgan en lo adelante de las compras y servicios llevarlo al costo?, que hago? No hay ningún inconveniente?

Que norma regula o indica, la obligación de llevar el Itbis al costo para este tipo de empresas?
Foto de  walky

walky

  • 654 puntos 500 badge 2x thumb

Publicado Hace 4 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 172,900 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes, Walky. No podrás utilizar dicho saldo a favor. De acuerdo con lo establecido en el Párrafo del Artículo 5, Reglamento 293-11, quiénes se dediquen a comercializar única y exclusivamente bienes exentos, no son contribuyentes de este impuesto, salvo su obligación de actuar como agente de retención del impuesto y el cumplimiento de los deberes formales establecidos por las leyes, reglamentos y normas tributarias; por tanto, el ITBIS pagado por quienes comercialicen única y exclusivamente bienes exentos, deberá ser llevado a su costo.

En ese sentido, debes rectificar el Formato 606 enviándolo nuevamente y tus declaraciones juradas de ITBIS, siguiendo estos pasos:

A través de la Oficina Virtual: https://ayuda.dgii.gov.do/dgii/topics/ca238-que-debo-hacer-para-realizar-una-rectificativa-del-it-1-...

De manera presencial en la Administración Local: https://ayuda.dgii.gov.do/dgii/topics/ca231-que-debo-hacer-para-rectificar-una-declaracion-jurada

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas únicamente en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
(Editado)