ITBIS

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 8 meses
  • Resueltas
Tengo una inquietud.....
Puedo deducirme el ITBIS pagado en compras de activo categoria 2 y 3? Es que tengo entendido que el ITBIS pagado en activos Cat 1 pasa a ser parte del costo del activo.

Mi otra inquietud es: deben las compras de activo cat 1, 2 y 3 enviarse tambien en el 606 al igual que las compras de mercancias?

Gracias anticipadas
Foto de  MM

MM

  • 110 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1283 mensajes
  • 945 Me gusta de la respuesta
Si, puedes deducirte los ITBIS pagado en compras de activos categoría 2 y 3, claro todas las compras deben enviarse en el 6_06 mensualmente.
Foto de  MM

MM

  • 110 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta
Muchas graciad Juan....
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1283 mensajes
  • 945 Me gusta de la respuesta
El ITBIS pagado en la adquisición de bienes que serán incorporados o que formarán parte de un bien de categoría 1, no puede ser deducible del impuesto bruto del periodo, sino que este debe ser considerado como parte del costo de dicho activo.

Base legal: Párrafo del Art. 336 de la Ley 11-92.

Párrafo. (Agregado por Art.18 Ley 495-06) En ningún caso podrán deducirse del impuesto bruto del periodo, el ITBIS pagado en la adquisición de bienes que serán incorporados o para formar parte de un bien de Categoría 1.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1983 mensajes
  • 214 Me gusta de la respuesta
Tiñen que leer el conceptos que se tratan en el titulo III, es decir, del ITBIS.

La transferencia de bienes Industrializados solo atañe a los bienes corporales muebles, es decir, aquellos que se pueden transferir. Los inmuebles, que es el punto a tocar, pues se trata de la categoría I, no son bienes muebles ...
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 389 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
El ITBIS pagado en la adquisición de activos es deducible siempre que el bien adquirido no corresponda a la cuenta de activos de la categoría uno (1). Cuando se trata de la adquisición de bienes que serán incorporados o que formaran parte de un bien de categoría 1, el ITBIS  debe ser considerado como parte del costo de dicho activo.

Importante: Para los fines del cómputo del gasto por depreciación de los bienes por la adquisición de activos de las categorías 2 y 3, el ITBIS pagado deberá ser excluido.
Foto de  Rosemary Ventura

Rosemary Ventura

  • 61 mensajes
  • 12 Me gusta de la respuesta

Buenas
1-  Las compras de activos cat. 2 y 3  si deben enviarse por el formato de envío  606.
2- Si es recomendable enviar todas las facturas por el formato 606 mensualmente.
3- El ITBIS  de la factura de un activo . cat. 2 y 3  es deducible en el mes que corresponda.