ITBIS

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 meses
  • Resueltas
Buenos tardes, sin una empresa que se dedica a sevicios de salud ofrece charlas y conferencias a centros educativos, tanto publicos como privado, ese servicio esta gravado con el itbis?
Foto de  Jorge Ogando

Jorge Ogando

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Los servicios de capacitación se encuentran exentos del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) tal como lo establece el Art. 14, literal a, del Reglamento 293-11