ISR sobre Retribuciones complementarias

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 meses
  • Resueltas
Soy una empresa que está exonerada del pago de ISR, la cual paga retribución complementaria a un empleado, ¿debo aplicar retención del 27% por concepto de Impuesto sobre retribuciones complementarias?
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2101 mensajes
  • 234 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 meses

  • 1
Foto de  BD

BD, Employee

  • 818 mensajes
  • 90 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes Devorah, en virtud de lo previsto en el Párrafo del artículo 322 del Código, cuando una empresa o entidad gozare de una exención general del Impuesto sobre la Renta o que por la naturaleza de su actividad, o de sus fines, no fuere contribuyente de este impuesto, las retribuciones complementarias pagadas a su personal formarán parte de la retribución total del funcionario, directivo o empleado, y estarán sujetas a retención en manos de su empleador, en la forma prescrita en el artículo 307 del Código, para las rentas provenientes del trabajo en relación de dependencia.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2095 mensajes
  • 233 Me gusta de la respuesta
¿Quiere decir que tengo que declarar el pago por retribuciones complentarias como otros ingresos a través de la TSS, y pagar el impuesto que resultare por dicho pago al empleado?
Foto de  BD

BD, Employee

  • 818 mensajes
  • 90 Me gusta de la respuesta
Buenas tardes Devorah, en cuanto a en qué casilla de la TSSdebe colocar este pago, debes canalizarlo directamente con dicha entidad.

¡Gracias por utilizar la Comunidad deAyuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.