ISR sobre Retribuciones complementarias

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 7 meses
  • Resueltas
Soy una empresa que está exonerada del pago de ISR, la cual paga retribución complementaria a un empleado, ¿debo aplicar retención del 27% por concepto de Impuesto sobre retribuciones complementarias?
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 239 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 7 meses

  • 1
Foto de  BD

BD, Employee

  • 882 mensajes
  • 109 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes Devorah, en virtud de lo previsto en el Párrafo del artículo 322 del Código, cuando una empresa o entidad gozare de una exención general del Impuesto sobre la Renta o que por la naturaleza de su actividad, o de sus fines, no fuere contribuyente de este impuesto, las retribuciones complementarias pagadas a su personal formarán parte de la retribución total del funcionario, directivo o empleado, y estarán sujetas a retención en manos de su empleador, en la forma prescrita en el artículo 307 del Código, para las rentas provenientes del trabajo en relación de dependencia.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!