ISR a los artistas

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
¿A cuáles tipos de artistas, personas físicas, se le debe retener el 10% de ISR?
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1489 mensajes
  • 174 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  OTM

OTM, Employee

  • 374 mensajes
  • 61 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La retención que debe efectuarse por los servicios artísticos tales como espectáculos culturales ya sean clásicos o populares y las presentaciones de artistas, músicos y obras teatrales, ballet y títeres es del 10% por concepto de Impuesto Sobre la Renta (ISR), según establece la Ley 11-92,  Art.309, párrafo; literal b. Solamente si el servicio es de persona jurídica a persona física.

El mismo servicio se encuentra exento del pago del ITBIS, según la Ley 11-92 Art. 344; Decreto 274-01, Art. 2.