IR17,retención 2%

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 mes
  • Resueltas
llene mi IR17 sobre El 2% de la retención ,debo de ponerlo en el anexo o it1 también ?,si es asi en cual casilla ,
Foto de  Ana De Los Santos

Ana De Los Santos

  • 34 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 mes

  • 1
Foto de  Marco Ant. Guevaras

Marco Ant. Guevaras

  • 249 mensajes
  • 52 Me gusta de la respuesta
Mi estimada tiene que especificar, ya que hay casos que si, pero también los hay que no. 

Si necesita asesoría al respecto con gusto le podemos colaborar.

https://www.facebook.com/391761431377649/photos/a.392532877967171/392532861300506/?type=3&theater
Foto de  Ana De Los Santos

Ana De Los Santos

  • 34 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
La retención del 2% ,fue por pago a trabajadores informal,trabaje El 606,pero no se si tengo que plasmarlo en El anexo ,o it1
Foto de  Ana De Los Santos

Ana De Los Santos

  • 34 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
La retención del 2% ,fue por pago a trabajadores informal,trabaje El 606,pero no se si tengo que plasmarlo en El anexo ,o it1
Foto de  Luisfe

Luisfe

  • 323 mensajes
  • 189 Me gusta de la respuesta
La retención del 2% de Imp. S/Renta lo debes presentar en el Formato 606 y en el Formulario IR-17,

Tomar en cuenta:
- En el Formato 606 estaré presentando las retenciones de ITBIS e Imp. S/Renta
- Anexo A e IT-1 exclusivos para presentar el ITBIS,
- Formulario IR-17 e IR-6 (Detalle de Otras Retenciones) exclusivos para presentar retenciones Imp. S/Renta
Foto de  Ana De Los Santos

Ana De Los Santos

  • 34 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
Le cae automático al it1 o debo colocárselo,?
Foto de  Luisfe

Luisfe

  • 323 mensajes
  • 189 Me gusta de la respuesta
Se debe completar de forma manual
Foto de  Ana De Los Santos

Ana De Los Santos

  • 34 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
En cual o cuales casilla ?
Foto de  BD

BD, Employee

  • 816 mensajes
  • 88 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días Ana, con relación a tu inquietud te recomendamos dirigirte al área de Fiscalización Interna de la Administración Local a la que perteneces, a fin de recibir la orientación sobre el procedimiento a seguir.

El departamento de Fiscalización cuenta con un personal capacitado para instruir al contribuyente respecto al llenado de las diferentes declaraciones juradas, además de orientar sobre el correcto procedimiento a llevar a cabo para las presentaciones de las transacciones contables en esta Dirección General.

Importante: Para conocer a cuál Administración Local perteneces, puedes comunicarte a nuestro Centro de Contacto DGII  al teléfono 809-689-3444 y desde el interior sin cargos al 1-809-200-6060, de Lunes a Viernes de 8:00 am a 5:00 pm.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  Salvador Diaz Perez

Salvador Diaz Perez

  • 80 mensajes
  • 34 Me gusta de la respuesta
en el IR-17 debes colocarlo en la casilla 17 otras rentas decreto 139-98 art. 70
Foto de  Ana De Los Santos

Ana De Los Santos

  • 34 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
En El it1 donde coloco El 2% retenido,
Foto de  Salvador Diaz Perez

Salvador Diaz Perez

  • 80 mensajes
  • 34 Me gusta de la respuesta
es que el 2% es un ISR no es un itbis es en el IR-17 que debe ir

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.