IR-17

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 años
  • Resueltas
Saludos... soy nueva en esto y tengo el siguiente caso,

Un estudiante de termino en el Área de sistemas me dio un servicio de Soporte en el negocio, ya debo realizarle el pago y según tengo entendido debo retenerle el 10% de ISR y el 100% de ITBIS, lo que no entiendo es lo siguiente: ese ̈100% ̈ al que se refieren del ITBIS a que corresponde exactamente?


Osea:

Si el monto a pagar es de $5,000.00

El ISR seria de $500.00
ITBIS?? 
Foto de  jennifer nuñez

jennifer nuñez

  • 48 mensajes
  • 5 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 4 años

  • 1
Foto de  Edwin Matías

Edwin Matías

  • 271 mensajes
  • 102 Me gusta de la respuesta
Hola Jennifer,

¿El joven te emitió una factura con Valor Fiscal o le debes emitir un Comprobante de Proveedor Informal?

Cualquiera que sea el caso, por lo que planteas los 5,000 son el monto de los honorarios.  A estos 5,000 se le calcula y agrega el 18% de Itbis (900) y el total de la factura será por RD$5,900.  Entonces se procede de la siguiente manera:

Monto Bruto        5,000.00
Itbis 18%                900.00
Total Factura     5,900.00
(-) 10% ISR            500.00
(-) 100% Itbis         900.00
Neto a Pagar      4,500.00

Saludos
Foto de  MISAEL

MISAEL

  • 21 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Saludos,

Hermano, según lo estipulado en el articulo 309 del CT, se cobraran un 10% sobre los honorarios recibidos cuando dichos trabajos sean realizados a titulo personal donde no exista una relación de dependencia. Por consiguiente en este caso los honorarios recibidos fueron de RD$5,000.00, siendo esta la base imponible  tanto para el calculo del ISR como del  ITBIS, este último sustentando en el articulo 339 de la ley 11-92.  

Si estoy equivocado por favor corrijame.

Gracias.
Foto de  marcos rodriguez

marcos rodriguez

  • 10 mensajes
  • 4 Me gusta de la respuesta
el ITBIS ES 900 A BASE DE LOS 5000
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1036 Me gusta de la respuesta
Confirmamos que hemos recibido su inquietud. Ha sido registrada con el No. INFO16-0197. Estamos verificando toda la documentación relacionada para poder ofrecerle una respuesta en el menor tiempo posible.
Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.
Foto de  jennifer nuñez

jennifer nuñez

  • 48 mensajes
  • 5 Me gusta de la respuesta
Muchísimas gracias, lo que me tenia confundida es que alguien me dijo 100% de ITBIS y pensé que era literalmente el 100%
Foto de  Edwin Matías

Edwin Matías

  • 271 mensajes
  • 102 Me gusta de la respuesta
Ok., entiendo.

Lo que te quiere decir es que le retienes el Itbis facturado completo (100%), pues hay casos de personas físicas que solo se les retiene el 75% del Itbis facturado y por eso siempre se aclara el porcentaje de la retención que se deducirá según sea el caso.

Saludos,
Foto de  rgomez

rgomez

  • 114 mensajes
  • 15 Me gusta de la respuesta
100%, 75% del Itbis y 30% del itbis
Foto de  alexander aguasanta martinez

alexander aguasanta martinez

  • 14 mensajes
  • 4 Me gusta de la respuesta
Bueno es bueno precisar lo siguiente en este caso en particular , el cobro es de 5000.00 el mismo tiene incluido y no transparentado el itebis, la operación sería la siguen : monto gravado 4,237.29, itebis 762.71, isr 84.75.
Foto de  Librada Mayoral

Librada Mayoral

  • 4 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Por experiencia le  informo que le llevaba la iguala a un negocio, que le retenia el 10% del alquiler a la duena, y el abogado reportaba su retencion, pero la duena, dejo de pagar al fisco, Es el caso de que se le acumulo, muchisimo dinero, intereses y mora. LA  DGII no hace acuerdos de pagos por concepto de  deudas por retencion, porque es un dinero que usted retiene no es suyo. Asi amigo que cumpla religiosamente con la ley. Elabore y pague el IR17
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2062 mensajes
  • 323 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La frase 100% del ITBIS se refiere a la totalidad del ITBIS facturado, es decir, que en su caso debe retener el 18% del valor del servicio prestado por concepto de ITBIS.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.