intereses por prestamos

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 días
  • Resueltas
Saludos, quiero saber si una empresa que se dedique a prestar dinero y no esta regida por la superintendencia de bancos no capte recurso, esos intereses devengados están exentos de itbis?
Foto de  Luis Antonio Guevara Olivares

Luis Antonio Guevara Olivares

  • 175 mensajes
  • 20 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 días

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 1492 mensajes
  • 175 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, Luis. Sí, ya que los servicios financieros tales como los depósitos de cualquier naturaleza, préstamos, servicios de tarjeta de crédito, líneas o cartas de crédito, canje de divisas y otros servicios financieros similares, se encuentran exentos de ITBIS. Literal D, Artículo 14 del Reglamento 293-11.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!