Intereses a proveedores en el exterior

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad. El moderador de la comunidad archivó por el siguiente motivo: Archivadas por tener más de 2 años.

Buenas Tardes,

cual es el tratamiento  por concepto de pagos de intereses a personales fisicas en el exterior.?existe algún formulario o retención aplicable a dichos pago?
Foto de  Katy

Katy

  • 61 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  Yonan Rodriguez-Consultor

Yonan Rodriguez-Consultor

  • 953 mensajes
  • 733 Me gusta de la respuesta
1. Formato de Envío de Pagos al Exterior (609)

La información correspondiente a las transacciones que por ser pagos realizados a proveedores de servicios en el exterior y que no están amparados en un comprobante fiscal, tales como: pagos de intereses por préstamos, royalties, publicidad y similares, deben ser reporados mensualmente dentro de los primeros 20 días del mes en el Formato de Envío de Pagos al Exterior (609).

Quienes paguen o acrediten en cuenta intereses de fuente dominicana a personas físicas, jurídicas o entidades no residentes deberán retener e ingresar a la Administración, con carácter de pago único y definitivo el impuesto de diez por ciento (10%) de esos intereses
(Editado)
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 404 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Los pagos realizados a proveedores en el exterior que por su naturaleza no están amparados en un comprobante fiscal, como por ejemplo: pagos de intereses por préstamos, royalties, publicidad y similares, deben ser remitidos a través del Formato 609.  Dicho formato debe ser enviado dentro de los primeros 20 días del mes siguiente al de la facturación del bien o servicio.
 
Estos pagos (intereses) se encuentran sujetos a la retención de un 10% por concepto de Impuesto sobre la Renta (ISR), la cual debe ser reportada en la Declaración Jurada de Otras Retenciones y Retribuciones Complementarias (IR-17) a más tardar el día 10 de cada mes. 
 
Puede ampliar esta información en la Ley 11-92 (artículo 306) y la Norma General 06-14 (artículo 5).
(Editado)

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.