Interés sobre préstamo de persona física o compañía no financiera

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 meses
  • Resueltas
A un préstamo de una persona física o compañía no financiera se debe retener itbis cuando se pague interés  sobre el préstamo ? y en caso de ser así que porciento ?
Foto de  Herlin Videos HD Oficial

Herlin Videos HD Oficial

  • 5 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, su inquietud fue respondida por el Sr. Juan Encarnación. 

Los servicios financieros se encuentran exentos del pago del ITBIS, indistintamente de que la proveedora del servicio no sea una institución regulada por el sistema bancario dominicano.

Consideraciones Importantes:

Si el financiamiento se origina por la transferencia de un bien gravado por parte de una empresa que transfiere bienes, este formará parte de la base imponible para el cálculo del impuesto, en virtud de lo establecido en el Numeral 1 del artículo 339 de la Ley 11-92 y el Literal a) del Artículo 9 del Decreto 293-11.

Base Legal: Ley 11-92, Art. 339, numeral 1; Decreto 293-11, Art.14,literal d.