Instituciones del Estado deben retener el 10% o 2%, según aplique, por el tipo de servicio realizado por PF y no el 5%?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
  • (Editado)
El literal (e) del articulo 309 indica que el estado debe de retener el 5% todo proveedores físicos o jurídicos por la adquisición de bienes y servicios. Sin embargo, el art. 68 del Reg. 139-98 establece que la retencion a Personas fisicas, la retencion se debe de realizar por el 2% servicios tecnicos y 10% servicios profesionales.

Pregunta:

Las Empresa del Estado deben de retener a las personas físicas el 2% por Servicios Técnicos o el 10% por Servicios Profesionales -según aplique- a los proveedores por la adquisición de los servicios de referencia?

Es decir, no se le debe de retener el 5% a las personas físicas por la adquisición de un servicio, sino lo indicado en el párrafo anterior: 2% por servicios técnicos o 10% por servicios profesionales?
 
Foto de  juanrosa

juanrosa

  • 3 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
El Estado y sus dependencias, incluyendo las empresas estatales y los organismos descentralizados y / o autónomos, deberán efectuar la retención del 5% de Impuesto Sobre la Renta (ISR), sobre los pagos realizados a personas físicas y jurídicas, por la adquisición de bienes y servicios en general, no ejecutados en relación de dependencia, con carácter de pago a cuenta, de acuerdo a lo establecido en el literal e del Art. 10 de la Ley 253-12. En ese sentido, le indicamos que las entidades gubernamentales deben aplicarle la retención antes indicada al valor total que desembolsen las mismas al momento de efectuarle el pago.
 
Adicional a esta retención, las Entidades Estatales deberán retener el porcentaje (%) de ITBIS que corresponda, según el caso:

* Retención del 30% del ITBIS facturado, si se trata de la prestación de un servicio profesional o de alquiler de bienes muebles por parte de una Persona Jurídica.

* Retención del 100% del ITBIS facturado, si se trata de la prestación de un servicio de seguridad o vigilancia por parte de una Persona Jurídica.

* Retención del 100% del ITBIS facturado, si se trata de la prestación de un servicio, ya sea profesional o técnico, por parte de una Persona Física.
 
Nota: en caso de que el servicio sea entre instituciones del estado, la retención dependerá de acuerdo al tipo de caso; para verificar si aplica debe de solicitar la información mediante una comunicación de manera presencial.