Institución sin fines de lucros

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
  • Resueltas
Una Institución sin fines de lucros (que no paga ISR), algunos organismos descentralizado del estado les descontaron 5% según reglamento o ley 253-12. Hay algo que se pueda hacer para recuperar ese dinero que no se debió descontar?
Foto de  Josías Sánchez

Josías Sánchez

  • 10 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 9 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
El Estado y sus dependencias, incluyendo las empresas estatales y los organismos descentralizados y / o autónomos, deberán efectuar la retención del 5% de Impuesto Sobre la Renta (ISR), sobre los pagos realizados a personas físicas y jurídicas, por la adquisición de bienes y servicios en general, no ejecutados en relación de dependencia, con carácter de pago a cuenta, de acuerdo a lo establecido en el literal e del Art. 10 de la Ley 253-12.