Institucion sin fines de lucro

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 semanas
  • Resueltas
Somos una institucion sin fines de lucro incorporada y acogida a la Ley 122-05 sobre Fomento y Regulacion de las Instituciones Sin Fines de Lucro, nuestra actividad principal es la de realizacion de Encuestas para instituciones oficiales y organismos descentralizados, nuestra pregunta es el servicio que prestamos conlleva incluir el 18% de Itbis??
Foto de  Leonardo Martinez

Leonardo Martinez

  • 23 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 semanas

  • 1
Foto de  IT

IT, Employee

  • 326 mensajes
  • 69 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, las transferencias de bienes y las prestaciones de servicios gravados con el ITBIS que realicen las instituciones no lucrativas de cualquier naturaleza, organizadas al amparo de la Orden Ejecutiva 520, o cualquier otra norma jurídica, deberán pagar dicho impuesto siempre que tales bienes o servicios no estén exentos en virtud de las disposiciones de los Artículos 343 y 344 del Código Tributario. Igualmente, los ingresos provenientes de dichas actividades serán considerados como renta gravada sujeta al pago del Impuesto Sobre la Renta, y los anticipos de este, de acuerdo con las disposiciones de los Artículos 267 y siguientes del referido código.

Le exhortamos que se dirija a la Administración Local que le corresponde y consulte con el Oficial de Control que tiene asignado para que éste le informe de acuerdo a su actividad económica y tipo de contribuyente, las obligaciones tributarias que le corresponden.

Importante: Para conocer a cuál Administración Local pertenece, puede comunicarse a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo, y sin cargos, al resto del país al 1(809)200-6060. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 5:00 P.M.