ingresos por salario personas fisicas

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Saludos,


Me gustaría saber si una persona física que recibe ingresos por salarios no mayor a 30,000 pesos mensuales y por otra parte ofrece servicios de igualas como independiente, se pudiera poner exento el ingreso por salario en el IR-1 ??
Foto de  Stanley Dishmey

Stanley Dishmey

  • 12 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  Leidy Suero

Leidy Suero

  • 9 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
no, si te acoges a la exención contributiva solo debe colocar como exento el descuento de TSS y el sueldo de navidad (casilla 3 del IR-1), y en la casilla 10 del anexo B (ingresos por salarios), coloca todo los recibido por concepto de salario. 
El ingreso de la iguala lo coloca en la casilla 4 del anexo B. 
Foto de  Stanley Dishmey

Stanley Dishmey

  • 12 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta
Pero es que 30,000 al año son 360,000 ( esta exento de ISR ) de alguna forma tengo que poner ese monto exento.


Nota : son dos ingresos distintos
(Editado)
Foto de  Derek Sai

Derek Sai

  • 35 mensajes
  • 8 Me gusta de la respuesta
Hola!!   me interesa saber esta solución., como lo hiciste?? 
Foto de  Ramona Marte

Ramona Marte

  • 65 mensajes
  • 15 Me gusta de la respuesta
No son exentos , se suman las dos casillas y se le descuenta la exención y las retenciones que tuviere.

Bendiciones!!
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1699 mensajes
  • 963 Me gusta de la respuesta
Para lo único que no califican los ingresos por salarios es para el calculo de los anticipos, pero para el calculo del ISR liquiidado tienen insidencia todos sus ingresos, excepto los exentos,  sea que lo haga por la modalidad de la exención contributiva o por asumir gastos. 
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 395 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, con relación a su inquietud le recomendamos que consulte con el área de Fiscalización Interna de su Administración Local, ya que es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el correcto llenado y los cálculos que poseen los formularios y declaraciones juradas.
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1315 mensajes
  • 987 Me gusta de la respuesta
Sí, las Personas Físicas, además de los ingresos derivados de su actividad económica deben presentar los ingresos provenientes por sus trabajos en relación de dependencia.

Consideraciones Importantes:
Las retenciones efectuadas a los ingresos por salarios también se deben declarar en la casilla disponible para esos fines del IR-1. 

Base Legal: Ley 11-92, Título II, Art. 296, 307; Reglamento No. 139-08, Art. 67.