INGRESOS POR EXPORTACIONES DE SERVICIOS

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
  • (Editado)
Tratamiento Fiscal  para las ventas por exportaciones de servicios. Los mismos son intangibles como se manejan? para el caso del ITBIS. cuál es la base legal de exención para exportaciones de bienes y servicios.
Foto de  Yonan Rodriguez-Consultor

Yonan Rodriguez-Consultor

  • 948 mensajes
  • 724 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Se encuentran exentos del ITBIS los servicios prestados por Personas Físicas o Jurídicas desde el territorio dominicano para ser utilizados y consumidos exclusivamente en el exterior y que sean pagados con renta de fuente extranjera sin afectar renta ni gastos en la República Dominicana. 

Con relación al tipo de Número de Comprobante Fiscal (NCF) que debe emitir para sustentar este servicio, le indicamos que este tipo de operaciones debe estar sustentado en un comprobante para consumidor final, ya que su cliente no se encuentra incorporado al Registro Nacional de Contribuyentes (RNC), y por ende, no le dará ningún uso fiscal al mismo.

En ese mismo orden el ingreso obtenido en la prestación de este servicio debe ser presentado en su Declaración Jurada de Impuesto sobre la Renta y realizar el pago que le corresponda. 

Reglamento 293-11, Art. 14 literal j); Decreto 254-06, Art. 1; Ley 11-92, Art. 272, literal f.

Para conocer si es obligatorio estar registrado en el Centro de Exportaciones e Inversión de la República Dominicana (CEIRD) y en la Asociación Dominicana de Exportadores (ADOEXPO) para poder beneficiarse de la tasa cero en el ITBIS, le recomendamos realizar la consulta en la Dirección General de Aduanas.
(Editado)