Ingresos por Exportación de Servicios

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 mes
  • Resueltas
Buenas noches!

Si soy una empresa dominicana, y le presto servicios a una empresa en el exterior:

1- Debo cobrarle ITBIS por servicios prestado, aún siendo una empresa extranjera?

2- Cuál NCF debe contener la factura que yo les remita?

3- Debe ser reportado dichos ingresos en el IT1 y en el 607 con el NCF expresado por ustedes?

Muchas gracias,
Foto de  Lucas Rodriguez

Lucas Rodriguez

  • 36 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 mes

  • 1
Foto de  Carilyn polanco hichez

Carilyn polanco hichez

  • 13 mensajes
  • 4 Me gusta de la respuesta
Hola Lucas,

Si, debés facturar con ITBIS mediante una factura de consumo y esto enviarlo en tu declaración mensual.
Foto de  J p

J p

  • 19 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta
Ahora si es menor a 250,000.00 tengo entendido que no se manda en el archivo de texto de 607, pero si en el resumen que se hace en la oficina virtual.

Ahora si pasa de 250,000.00 si se incluye en el 607, ahora tengo un inquietud con que numero de identificacion la reportaria en el 607, ya que no puede ser una cedula, ni pasaporte, por que estoy facturandole a una compañia extranjera, la cual tampoco tiene RNC que se hace en ese caso?


Foto de  Pablo Ramos gamundi

Pablo Ramos gamundi

  • 62 mensajes
  • 14 Me gusta de la respuesta
Las exportaciones de bienes y servicios están gravadas con tasa cero de ITBIS. No sé debe cobrar ITBIS.

Reglamento 293-11, Art. 14 literal j); Decreto 254-06, Art. 1; Ley 11-92, Art. 272, literal f.
(Editado)
Foto de  YB

YB, Employee

  • 345 mensajes
  • 40 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, en el caso de la prestación de servicios debe ampararse  en el artículo 14, literal j, del Reglamento para la aplicación del título III del Código Tributario, que establece que se encuentran exentos del  Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) los servicios prestados por Personas Físicas o Jurídicas desde el territorio dominicano para ser utilizados y consumidos exclusivamente en el exterior y que sean pagados con renta de fuente extranjera sin afectar renta ni gastos en la República Dominicana.

Debes emitir una factura de consumo y la misma deberá ser reportada en el IT-1 y el formato 607.

Nota: Las facturas de consumo con montos facturados inferiores a los doscientos cincuenta mil pesos (RD$250,000) deben ser reportadas a través de la sección Resumen General de Facturas de Consumo disponible en la opción Enviar Archivos de su Oficina Virtual (OFV). Este reporte debe realizarse a modo de resumen proporcionando las siguientes informaciones:
 
1. Cantidad NCFs Emitidos de F.C.  
2. Total Monto Facturado 
3. Total ITBIS Facturado   
4. Impuesto Selectivo al Consumo  
5. Total Otros Impuestos/Tasas 
6. Total Monto Propina Legal
7. Tipo de Venta

Consideraciones Importantes: 

En este reporte debe remitirse la totalidad de las facturas de consumo, incluyendo aquellas con un valor igual o superior a los doscientos cincuenta mil pesos (RD$250,000.00).
La información de las facturas de consumo debe realizarse de manera conjunta al momento de remitir el formato 607.
Para los periodos donde solo se tenga facturas de consumo inferior al monto establecido, no es necesario enviar el archivo de texto del formato 607. En estos casos, debe cotejar la opción Marcar sólo si remitirá Factura(s) de Consumo menores de RD$250,000.00 al momento de completar la sección Resumen General de Facturas de Consumo en su Oficina Virtual.
Los contribuyentes omisos en la remisión del formato 607 o que deban rectificar dicho formato de periodos anteriores a abril 2018 inclusive, deben reportar estas facturas en la versión del formato 607 establecido antes de la entrada en vigencia de la Norma General 07-18.

Base Legal: Reglamento para la aplicación del título III del Código Tributario artículo 14, literal j. Norma General 07-18, Art. 4, párrafo I y Art. 13 modificada por la Norma General 10-18.

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda.
(Editado)

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.