Ingresos de negocio propio en el exterior

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 meses
  • Resueltas
Saludos, tengo un negocio en USA, por la cual debo pagar todos los impuestos de USA.
He decidido vivir en Rep. Dominicana y de los ingresos que obtengo en USA por la cual ya pago impuestos.

Para mi día a día, deseo poder transferir este dinero y usarlo en Rep. Dominicana ya que deseo vivir en el país.

Debo pagar impuestos por dinero que me transfiera de mi cuenta de USA a RD?
En caso de que debo pagarlo, debo pagar el total de Impuesto sobre la renta o se utiliza algún tipo de gestión diferentes para estos casos?

Muchas gracias
Foto de  Victor Hugo

Victor Hugo

  • 70 puntos
  • Bien

Publicado Hace 3 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 169,270 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenos días, Victor. De acuerdo con el Artículo 271 de la Ley 11-92 (Código Tributario), las personas naturales nacionales o extranjeras que pasen a residir en la República Dominicana, sólo estarán sujetas al impuesto sobre sus rentas de fuente extranjera, a partir del tercer año o período gravable a contar de aquel en que se constituyeron en residentes.

En ese mismo orden, el Artículo 269 indica que, salvo disposición en contrario de la presente ley, toda persona natural o jurídica, residente o domiciliada en la República Dominicana, y sucesiones indivisas de causantes con domicilio en el país, pagarán el impuesto sobre sus rentas de fuente dominicana, y de fuentes fuera de la República Dominicana proveniente de inversiones y ganancias financieras.

En ese sentido, en relación a tu caso, para recibir información sobre el cumplimiento de tus obligaciones fiscales como contribuyente debes comunicarte con tu oficial de control asignado, a fin de que el mismo pueda realizar las verificaciones de lugar y brindarte la asistencia requerida.

Para conocer a cuál administración local perteneces, puedes comunicarte a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo, y sin cargos, al resto del país al 1(809)200-6060. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 1:00 P.M.

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas únicamente en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!