Ingreso por expotación de bienes

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Si exporto al exterior bienes, la factura estará exenta de ITBIS? Se le asigna un NCF de Consumidor final y se reporta en el 607? En caso de reportarlo en el 607 con que RNC se va a incluir? ya que la entidad que compra los bienes no esta registrada.
Foto de  Maria Disla

Maria Disla

  • 53 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Las ventas al exterior deben estar sustentadas en comprobantes fiscalesde consumidores finales para poder sustentar el ingreso percibido y enviarlo enel formato 607. Con relación al Impuesto a la Transferencia de BienesIndustrializados y Servicios (ITBIS), le indicamos que los bienes que seexporten quedan gravados con tasa cero del ITBIS que deba pagarse enexportación, según lo establece el Art. 342 del Código Tributario.


En ese mismo sentido, le comunicamos que si uncontribuyente (registrado como exportador o no) adquiere mercancías en elmercado local con fines de exportar se le debe facturar con ITBIS (si losbienes se encuentran gravados) aunque al momento de exportar tenga tasa cero.En el caso de los exportadores podrán deducir de cualquier otra obligacióntributaria, el valor del impuesto que se hubiere cargado al adquirir bienes yservicios destinados a su actividad de exportación o solicitar el reembolso enla DGII siempre que cumplan con las disposiciones establecidas en la Norma General 03-07.

Si desea conocer si es obligatorio estar registradoen el Centro de Exportaciones e Inversión de la República Dominicana (CEIRD) yen la Asociación Dominicana de Exportadores (ADOEXPO) para poder beneficiarsede la tasa cero en el ITBIS, le recomendamos realizar la consulta en laDirección General de Aduanas.
(Editado)