Ingreso por exportacion de bienes

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 meses
  • Resueltas
Si una empresa se dedica a vender bienes en el territorio nacional y adicionalmente exporta bienes los ingresos por exportaciones son exentos de ITBIS o están gravados con tasa cero. Para fines de impuesto sobre la renta los ingresos exentos forman parte del ingreso tributable? Se consideran de fuente dominicana?
Foto de  Maria Disla

Maria Disla

  • 1,180 puntos 1k badge 2x thumb

Publicado Hace 3 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 173,440 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenos días, Maria. El Impuesto Sobre la Renta (ISR) y el Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) son diferentes con hechos generadores distintos.

Las exportaciones de bienes se encuentran gravadas por el ITBIS con tasa cero (0%). Artículo 342 de la Ley 11-92 (Código Tributario).

En otro orden, los ingresos por bienes exportados están gravados por el ISR y se consideran de Fuente Dominicana de acuerdo con el Artículo 273 de la Ley 11-92 (Código Tributario). El monto a pagar se determinará luego de que completes tu Declaración Jurada Anual de Renta.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!