Ingreso exento por servicio de transporte, sin tener esa actividad económica registrada en mi compañía.

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad. El moderador de la comunidad archivó por el siguiente motivo: fecha

Hola, estoy trabajando con una empresa que fabrica e instala puertas y ventas de vidrio, hace un tiempo están ofreciendo servicios de transportación de vidrios y materiales a otras compañías afines, pero no le cobraron el itbis por ser un servicio exento, dentro de su actividad no estaba brindar servicios de transporte, que pasa con ese ingreso que no se le cobro el itbis?. Se debió cobrar o no ? Si tengo que hacer una rectificativa, de que manera debo proceder?

Muchas Gracias!
Foto de  Henny Lizardo

Henny Lizardo

  • 6 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1315 mensajes
  • 994 Me gusta de la respuesta
Si debes grabar con ITBIS, debes realizar las rectificativas de los IT1 en esa condición.
El servicio de transporte terrestre de personas y de carga se encuentra exento del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS). No obstante, le indicamos que las rentas obtenidas por la prestación de este servicio se encuentran sujetas al pago del Impuesto Sobre la Renta (ISR). 

Importante: cuando el servicio de transporte es brindado como una prestación accesoria, se facture o no por separado forma parte de la base imponible para el cálculo del ITBIS, es decir, debe facturar transparentando el impuesto.

Base legal: Literal e del artículo 14 y artículos 9 y 10  del Reglamento 193-11.
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1737 mensajes
  • 983 Me gusta de la respuesta
Si estan brindando el servicio de transporte a otros similares a ustedes, no es necesario cargarle el ITBIS, ese servicio está dentro de los que son exento, lo más recomendable es que si va a ser frecuente es que lo agreguen como actividad secundaria, actualizando sus estatutos y los datos en la DGII a través del formulario RC-02, pero el mismo es un servicio exento. Base legal reglamento 293-11 articulo 14 letra e (Servicios Exentos), más que el mismo no es accesorio.  
Foto de  Henny Lizardo

Henny Lizardo

  • 6 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Ya lo agregue hace varios meses. Si procedo a hacer una rectificativa, ese ingreso sigue siendo exento?

Saludos
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1737 mensajes
  • 983 Me gusta de la respuesta
Claro que siguen siendo exentos, porque los mismos no fueron brindados como parte accesoria de la venta de un bien. 
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 409 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
El servicio de transporte terrestre de personas y de carga se encuentra exento del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS). No obstante, le indicamos que las rentas obtenidas por la prestación de este servicio se encuentran sujetas al pago del Impuesto Sobre la Renta (ISR). 

Importante: cuando el servicio de transporte es brindado como una prestación accesoria, se facture o no por separado forma parte de la base imponible para el cálculo del ITBIS, es decir, debe facturar transparentando el impuesto.

Base legal: Literal e del artículo 14 y artículos 9 y 10  del Reglamento 193-11.
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1737 mensajes
  • 983 Me gusta de la respuesta
Revise bien, porque el reglamento es el 293-11 y no 193-11, si no me equivoco.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2177 mensajes
  • 249 Me gusta de la respuesta
E imagino que deben informar a la DGII que ampliaron su gama de servi cios ....
Pasarían a ser ingresos ordinarios.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.