Infotep

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 7 meses
  • Resueltas
1) El pago de la regalía a los empleados, aplica para el infotep?.
2) Hay algún impuesto que se retenga por pago de regalía a los empleados.
Cuál?
Cuánto?
Si me pueden dar la ley y norma.

Gracias por la ayuda.
Foto de  Joel Núñez

Joel Núñez

  • 556 puntos 500 badge 2x thumb

Publicado Hace 7 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 169,270 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes, Joel. Para informaciones referentes al INFOTEP te exhortamos ponerte en contacto con dicha institución.

En otro orden, la regalía (sueldo 13) pagada a los asalariados (hasta la duodécima parte del salario ordinario devengado por el trabajador en el año calendario), se encuentra exenta de retención del ISR. Artículo 48 del Reglamento 139-98.

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas únicamente en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!