INFOTEP

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad.

Las instituciones sin fines de lucro pagan Infotep?
Foto de  Zaida Gomez

Zaida Gomez

  • 64 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1315 mensajes
  • 991 Me gusta de la respuesta
Todas  las  empresas,  negocios,  públicos  y  privados  con  o  sin fines  de  lucro (incluyendo  las  ONGs), pagan el infotep todos los meses, a excepción a las no reguladas por la ley 87-01.
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1731 mensajes
  • 974 Me gusta de la respuesta
Recuerda Juan que la Ley 87-01, es sobre el sistema de seguridad social, por lo tanto todos los que tengan empleados estan alcanzados por esta, la ley del infotep es la 116-80, entiendo que los unicos que estan exentos del infotep son los condominios. 
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 173 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Para obtener la información que solicita, le recomendamos comunicarse con la Tesorería de la Seguridad Social, ya que es la entidad responsable de dicha información.
Foto de  Euclides Angeles Nina

Euclides Angeles Nina

  • 1004 mensajes
  • 433 Me gusta de la respuesta
Art. 24 de la ley 116-80: El uno por ciento (1%) que sobre el monto total de las planillas de sueldos o salarios fijos que paguen mensualmente las empresas y entidades privadas de los sectores económicos del País, así como, las entidades privadas, públicas, mixtas, autónomas o descentralizadas que realicen actividades con fines lucrativos.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.