incertidumbre 607 IT-1

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
  • Resueltas
Cuando se reporta una nota de crédito en el formato 607 se deben dejar en blanco o colocar 0.00 en las casillas de Tipo de Venta (de la 17a la 23).  ( Efectivo, Cheque/ Transferencia/ Depósito, Tarjeta Débito/Crédito, Venta a Crédito, Bonos o Certificados de Regalo, Permuta y  Otras Formas de Ventas).https://ayuda.dgii.gov.do/dgii/topics/error-607-con-nc?topic-reply-list%5Bsettings%5D%5Bfilter_by%5D...

si no les pongo valor como va a coincidir el 607 con el Anexo A del IT-1 en las casillas similares de Efectivo, Cheque/ Transferencia/ Depósito, Tarjeta Débito/Crédito, Venta a Crédito, Bonos o Certificados de Regalo, Permuta y  Otras Formas de Ventas.?


607- Notas de Crédito y Notas de Débito relacionadas con Facturas de Consumo menor a 50000 pesos deben ir en el 607. 

"informamos que en el formato607 además de las facturas de crédito, comprobantes especiales yaquellas facturas de consumo con montos facturados igual o superior a loscincuenta mil pesos (RD$50,000.00) también se deben reportar las notas decrédito o débito que modifican facturas de consumo, aunque el monto de lafactura a modificar sea inferior a los cincuenta mil pesos (RD$50,000.00)"

este caso tampoco esta resuelto, deben de actualizar el 607 o la Ofv para que en el resumen de facturas de consumo se puedan agregar las N/C o N/D que afecten las facturas de consumo. O en el 607 reportar con cedula/rnc las N/C o N/D que afecten facturas de consumo que sean igual o mayor a 50,000.00 de esta forma se esta aplicado lo que indica la norma 07-2018 sobre las facturas de consumo.  

Artículo 4. Remisión de ventas y operaciones (Formato 607). De conformidad a lo establecido en el formato del Anexo B de la presente Norma General, se deberán remitir las informaciones de ventas y operaciones efectuadas y las retenciones del ITBIS y del ISR realizadas por terceros, sustentadas en facturas de crédito y comprobantes especiales. También deberán remitirse las operaciones sustentadas en facturas de consumo solo cuando tengan un valor igual o superior a los cincuenta mil pesos dominicanos (RD$50,000.00), indicando el documento de identidad de la persona que adquiere el bien o servicio.


las Notas de credito modifican las facturas de consumo pero siguen siendo facturas de consumo
Foto de  Felipe Arturo Romero

Felipe Arturo Romero

  • 68 mensajes
  • 5 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 5 meses

  • 1
Foto de  YCVA

YCVA, Employee

  • 160 mensajes
  • 25 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Lamentamos los inconvenientes causados, todas las situaciones que nos plantea fueron resueltas, si aún presenta algún inconveniente en el envío del formato 607, por favor envíenos su caso a la cuenta de correo: oficinavirtual@dgii.gov.do,a fin de ofrecerle asistencia.
(Editado)