INCENTIVOS E ISR

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 mes
  • Resueltas
  • (Editado)
Saludos.

Quiero confirmar. Los incentivos por ventas aplican para  el ISR?


Gracias.
Foto de  Consultores de Negocios

Consultores de Negocios

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 mes

  • 1
Foto de  Pablo Ramos Gamundi

Pablo Ramos Gamundi

  • 84 mensajes
  • 32 Me gusta de la respuesta
Si, cualquier ingreso que reciba un trabajador está sujeto al pago del ISR, con las siguientes excepciones:

1) El salario de navidad hasta la duodécima parte de los ingresos anuales.

2) Las presentaciones laborales específicamente el preaviso y la cesantía.

3) los ingresos recibidos por concepto de licencia médica.

4) los pagos de viáticos.

5) Otros beneficios pagados al trabajadores siempre y cuando estén sujetos al pago del impuesto a las retribuciones complementaria.

6) los aportes al SFS y al AFP.

Saludos cordiales.
Foto de  PS

PS, Employee

  • 1048 mensajes
  • 99 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, las prestaciones por incentivos por ventas se encuentran gravadas con el ISR, ya que estos no están contemplados dentro de las exenciones generales establecidas en el artículo 299 del Código Tributario. En el caso de los asalariados, solo se encuentran exentos el Preaviso y Cesantía de las prestaciones laborales y el Salario de Navidad hasta la duodécima parte del salario ordinario devengado por el trabajador en el año calendario, según establece la Ley 11-92, Art. 299 literal K, y Reglamento 139-98, Art. 48.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
(Editado)

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.