impuesto de transferencia entre banco y puesto de bolsa

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
Si hago una transferencia de mi cuenta en un banco comercial a traves de un cheque a un puesto de bolsa para hacer inversiones a a mi nombre, el banco debe cargarme el 0.0015 aun con una certificacion del puesto de bolsa de que dicho cheque es para inversiones a mi nombre?
Foto de  Luis Lopez

Luis Lopez

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 5 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, le indicamos que según el Art. 382 de la Ley 11-92 Las transferencias por concepto de pagos a la cuenta de tercero en un mismo banco se gravarán con un impuesto del 0.0015 (1.5 por mil). De este gravamen se excluyen el retiro de efectivo tanto en cajeros electrónicos como en las oficinas bancarias, el consumo de las tarjetas de crédito, los pagos a la Seguridad Social, las transacciones y pagos realizados por los fondos de pensiones, los pagos hechos a favor del Estado dominicano por concepto de impuestos, así como las transferencias que el Estado deba hacer de estos fondos y las transacciones realizadas por el Banco Central.

Para obtener mayor información sobre su caso le recomendamos canalizar el mismo directamente con la entidad bancaria.