Impuesto a los activos

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
  • (Editado)
¿Si pagué el 1% cuando constituí la companía y no tengo operaciones, Por qué tengo que seguir pagando el 1% ? Es doble tributación? Es ilegal?
Foto de  Yonan Rodriguez-Consultor

Yonan Rodriguez-Consultor

  • 953 mensajes
  • 733 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  Yonan Rodriguez-Consultor

Yonan Rodriguez-Consultor

  • 953 mensajes
  • 733 Me gusta de la respuesta
Mi recomendación es que la empresa que se constituya y pague el 1% del capital social. y la misma no tenga operaciones de ninguna indole, debe estar exenta del 1% del pago de los activos. Por otro lado, para fines fiscales,  ¿ El gasto de depreciación es admitido cuando el negocio no tiene operaciones?
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 402 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Puede realizar la depreciación de los activos conforme a lo establecido en los numerales IV y V, literal e del Art. 287 del Código Tributario en su declaración jurada de renta anual, sin embargo, no es obligatorio hacer uso de la misma. 

Le recomendamos que consulte con el área de Fiscalización Interna de su Administración Local, ya que es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el correcto llenado y los cálculos que poseen los formularios y declaraciones juradas. 
Foto de  Euclides Angeles Nina

Euclides Angeles Nina

  • 1188 mensajes
  • 514 Me gusta de la respuesta
Esto es legal, porque está establecido por ley, lo que es ilegal lo que no tiene una base jurídica... Ver norma general 03-06: http://dgii.gov.do/legislacion/normas/Documents/norma03-06.pdf
Artículo 3.TASA.
La tasa única para el pago de este Impuesto
será de un uno por ciento (1%) anual, calculado sobre la base
imponible.
Artículo 4.BASE
IMPONIBLE. La base imponible para el cálculo de
este impuesto será el valor total de los activos del
contribuyente o negocio, incluyendo de manera expresa los
inmuebles que figuran en el balance general del contribuyente, no
ajustados por inflación y luego de aplicada la deducción por
depreciación, amortización y reservas para cuentas incobrables.
Párrafo I. Se entiende por activo imponible, sin que esta
enunciación tenga carácter limitativo, sino enunciativo, lo
siguiente:
Efectivo
en Caja y Banco
Cuentas
por cobrar a clientes (menos reserva autorizada)
Cuenta
por Cobrar Funcionarios y Empleados
Cuenta
por Cobrar a Accionistas
Otras
Cuentas por Cobrar
Inventario
Mercancías
en Tránsito
Gastos
pagados por Adelantado
Edificaciones
(Neto y no ajustado por inflación)
Mejoras
en Arrendamientos (neto)
Terrenos
Automóviles
y Equipos (neto)
Otros
Activos Fijos Neto
Inversiones
a plazo fijo
Activos
Intangibles
Párrafo II. No forman parte de la base imponible de este impuesto
los siguientes activos:
a.Inversiones
en acciones en otras compañías
b.Terrenos
ubicados en zonas rurales
c.Inmuebles
dedicados a explotaciones agropecuarias
d.Impuestos
adelantados o Anticipos
Párrafo III. La DGII podrá verificar en todo momento que los
activos del contribuyente, a los fines de liquidación de este
impuesto, se encuentran clasificados adecuadamente.
Artículo 5.CASOS
ESPECIALES. Para el caso de las
instituciones o contribuyentes señalados a continuación, la
base imponible de este impuesto estará conformada por el
valor total de los activos fijos, menos la depreciación
acumulada, tal y como aparece en su balance general:
a. Las Entidades de Intermediación Financiera, definidas
en la ley Monetaria y Financiera No.18302,
del 3 de
diciembre del 2002;
b. El Banco Nacional de Fomento de la Vivienda y la
Producción;
4
c. Las Administradoras de Fondos de Pensiones definidas
en la ley No.8701,
del 9 de mayo del 2001,que crea el
Sistema Dominicano de Seguridad Social, y los fondos
de pensiones que éstas administran;
d. Las empresas intermediarias del mercado de valores;
e. Las administradoras de fondos de inversión;
f. Las compañías titularizadoras definidas en la ley
No.192000,
del 8 de mayo del 2000;
g. Las empresas eléctricas de generación, transmisión y
distribución definidas en la ley General de
Electricidad No.12501,
del 26 de julio del 2001.
Artículo 6.EXENCIONES.
Aquellas personas jurídicas que estén
exentas del pago del Impuesto sobre la Renta, en virtud del
Código Tributario, leyes especiales o contratos aprobados por el
Congreso, estarán también exentas del pago de este Impuesto sobre
Activos mientras se mantenga la exención del Impuesto Sobre la
Renta.
Foto de  Domingo Acevedo

Domingo Acevedo

  • 196 mensajes
  • 194 Me gusta de la respuesta

Creo que el tema del colega Yonan  Rodriguez  es interesante discutirlo en contexto , ya que aunque el impuesto a los activos tiene base legal, con las sociedades sin operación la DGII mediante  la norma 4-06 del 4 de julio del 2004,  establece que cuando una sociedad no tengan operación deberá de pagar el impuesto sobre activo, valuando los inmuebles al valor de catastro ( valor de tasación), norma la cual contradice lo establecido en el título V articulo 402 ; el cual estipula  que la base para el cálculo  de los activos imponible es  a costo histórico ( no ajustado por inflación), la DGII ha intimado a rectificar a contribuyente de sociedades sin operación para que corrijan la base de aplicación de dicho impuesto, acción que es antijurídica, arbitraria y carente de base legal, ya que a nadie se le puede obligar a hacer lo que la ley no manda ni impedírsele lo que la ley no prohíbe, según el numeral 15 del artículo 40 de la Constitución Política de la República Dominicana.