Impuesto a los activos

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
  • (Editado)
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad. El moderador de la comunidad archivó por el siguiente motivo: Archivadas por tener más de 2 años.

¿Si pagué el 1% cuando constituí la companía y no tengo operaciones, Por qué tengo que seguir pagando el 1% ? Es doble tributación? Es ilegal?
Foto de  Yonan Rodriguez-Consultor

Yonan Rodriguez-Consultor

  • 956 mensajes
  • 734 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 409 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Puede realizar la depreciación de los activos conforme a lo establecido en los numerales IV y V, literal e del Art. 287 del Código Tributario en su declaración jurada de renta anual, sin embargo, no es obligatorio hacer uso de la misma. 

Le recomendamos que consulte con el área de Fiscalización Interna de su Administración Local, ya que es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el correcto llenado y los cálculos que poseen los formularios y declaraciones juradas.