impuesto a las compras de terrenos

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 días
  • Resueltas
La compra de un terreno por parte de una constructora paga Itbis?
Foto de  Lic. Camilo Ramirez Feliz

Lic. Camilo Ramirez Feliz

  • 47 mensajes
  • 5 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 4 días

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 1492 mensajes
  • 175 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, Camilo. No, la transferencia de bienes inmuebles, tales como terrenos, fincas, casas, apartamentos y locales comerciales, en lo referente exclusivamente al terreno y a las mejoras construidas, incluyendo inmuebles por destino o naturaleza, definidos en los artículos 517 y siguientes del Código Civil no constituyen hechos gravados con ITBIS.

Nota recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!