Impuesto 0.15% sobre EMISIÓN DE CHEQUES y transferencias electronicas

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Actualmente laboro en area de contabilidad de una coopeerativa la cual toma prestamos a otra cooperativa y he visto una practica que creo que no es adecuada, espero que aqui me corrijan si me equivoco.
Cuando solicitamos el desembolso de un prestamo a la otra cooperativa ellos nos calculan el 0.15% del monto del cheque y nos piden que le entreguemos ese monto por concepto de (0.15% por confeccion de cheque).
Sabemos que a quien emite un cheque el banco le carga el 0.15% pero por lo visto ellos quieren que nosotros carguemos con ese impuesto.
Me comunique con ellos para hablar de este caso, pero ellos hablan sobre la norma tal, y el art. tal del codigo tributario, etc (cosa que yo conozco) y finalmente alegan que eso nos corresponde a nosotros (cosa que desconozco).

Es eso cierto, hay alguna posibilidad de que el beneficiario de un cheque sea quien tenga que cargar con ese impuesto, o es esto falso?
Foto de  Israel Hidalgo Jimenez

Israel Hidalgo Jimenez

  • 9 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1680 mensajes
  • 953 Me gusta de la respuesta
No, quien corre con el pago del 0.15% es el emisor del cheque o quien realiza la transferencia, es una táctica de recobrar el impuesto y a la vez ilegal, porque no es un tributo transferible. 
Foto de  Randy Díaz Jiménez

Randy Díaz Jiménez

  • 30 mensajes
  • 7 Me gusta de la respuesta
Exacto, y ademas el banco emite NCF por esos cargos, por lo que ellos también se aprovechen de ese gasto.
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1676 mensajes
  • 952 Me gusta de la respuesta
Así mismo es, ellos reciben mensualmente sus NCF por sus conceptos financieros y lo aprovechan para la deducción de la renta. 
Foto de  Israel Hidalgo Jimenez

Israel Hidalgo Jimenez

  • 9 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Muchisimas gracias a ambos, he confirmado lo que deseaba confirmar y han aclarado satisfactoriamente mi duda. Que tengan buen resto del dia.
Foto de  OTM

OTM, Employee

  • 638 mensajes
  • 99 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La retención del impuesto del 0.0015 (1.5 por mil) aplica a todas las operaciones que implican pago, acreditación, transferencia de fondos, desembolsos o movimientos que conllevan traslado de valores (aún sea este traslado de un registro de cuenta u otro) están gravadas con dicho impuesto, incluida la emisión del cheque vía el cual se realice un pago a tercero, acorde a las previsiones establecidas en el art. 382 (modificado por el art. 27 de la ley 495-06) del Código Tributario, aplicadas en consonancia con lo dispuesto en el Art. II de la Norma General 04-04 sobre el Impuesto a la Emisión de Cheques y Pagos por transferencias Electrónicas.
Foto de  Israel Hidalgo Jimenez

Israel Hidalgo Jimenez

  • 9 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Gracias.