Impuesto 0.15% en transferencias electronicas.

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 meses
  • Resueltas
Entiendo que en el caso que las cuentas en diferentes bancos sean del mismo titular no aplica el 0.15%, sin embargo me comenta un banco privado que si las cuentas tienen otro titular (Aunque sea mi esposa que esta en ambas cuentas) si aplica el cargo.

Me puede confirmar esto?

Saludos,

Julio
Foto de  Julio Cuello

Julio Cuello

  • 2 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
  • Decepcionado

Publicado Hace 3 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, le indicamos que según el Art. 382 de la Ley 11-92 las transferencias por concepto de pagos a la cuenta de tercero en un mismo banco se gravarán con un impuesto del 0.0015 (1.5 por mil). De este gravamen se excluyen el retiro de efectivo tanto en cajeros electrónicos como en las oficinas bancarias, el consumo de las tarjetas de crédito, los pagos a la Seguridad Social, las transacciones y pagos realizados por los fondos de pensiones, los pagos hechos a favor del Estado dominicano por concepto de impuestos, así como las transferencias que el Estado deba hacer de estos fondos y las transacciones realizadas por el Banco Central.