Impresora Fiscal

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 meses
  • Resueltas
Es obligatorio que un bar dedicado a la venta de cigarros y alcohol tenga impresora fiscal? Puede imprimir las facturas con su NCF por el sistema que tiene?
Foto de  Mrtnz29

Mrtnz29

  • 596 puntos 500 badge 2x thumb

Publicado Hace 4 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 172,950 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenos días. Los contribuyentes Personas Físicas o Jurídicas cuya actividad comercial incluya la transferencia de bienes o prestación de servicios mayoritariamente a consumidores finales se encuentran obligados a utilizar soluciones fiscales. Artículo 2 del Reglamento 451-08 y Artículo 3 de la Norma 04-14.

En ese sentido, no podrás facturar sin impresora fiscal y con un sistema propio que no esté debidamente autorizado por la DGII.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!