Importaciones en el Nuevo Formato de 609 - Reportes de Pagos al Exterior

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 meses
Quiero saber como colocar en el nuevo formato de 609, las compras de mercancias (importaciones) en el exterior. Esto debido a que el nuevo formato solicita que se especifique de manera obligatoria el tipo de servicio y el detalle de tipo de servicio y no incluye las opciones para la compra o adquisición de inventario en el exterior.
Foto de  Lic. Fernando Ortega

Lic. Fernando Ortega

  • 3 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 5 meses

  • 1
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1489 mensajes
  • 174 Me gusta de la respuesta
Así veo ... parece que ahora solo se colocarán los servicios.

Y querría saber, también, si va a pasar como el 606 y 607 que hay que remitir la factura dos veces, una cuando te la emitan y la otra cuando hagas la retención. No sé si va a pasar lo mismo con los pagos al exterior o solo se remitirán una vez, cuando hagas el pago.
Foto de  Walquiria P. Peña Sena

Walquiria P. Peña Sena

  • 35 mensajes
  • 15 Me gusta de la respuesta
Remitirla dos veces. Una cuando te facturan  para el 606 e incluirla nuevamente en el periodo que te hagan la retencion.
Foto de  Omar Garcia

Omar Garcia

  • 4 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Estamos en las mismas Fernando, como podemos ingresar los gastos por compras menores para articulos adquiridos en el exterior a traves de paginas como Ebay o Amazon? Este nuevo formato 609 no lo permite.
Foto de  Elizabeth Cristina Pena Perez

Elizabeth Cristina Pena Perez

  • 5 mensajes
  • 4 Me gusta de la respuesta
De acuerdo a lo que establece el Articulo 6 de la Norma General  07-2018 en el Formato 609 solo se enviarán los pagos al exterior por concepto de prestación de servicios.  La compra de bienes que pagan impuestos en aduanas y no conllevan ningun tipo de retencion de renta por remesas al exterior, no deben incluirse en este envio.  Debajo transcribo el texto de norma citada.


Artículo 6. Pagos por servicios al exterior (Formato 609). Cuando se efectúen pagos al exteriorpor concepto de prestación de servicios, los sujetos obligados deberán remitir mensualmente un
reporte con el detalle de las transacciones de conformidad a lo establecido en el formato del Anexo
D de la presente Norma General.
Foto de  Omar Garcia

Omar Garcia

  • 4 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Ok, pues entonces a donde las colocamos ahora? porque antes era en dicho formato. Favor indicar. Gracias. 
Foto de  Elizabeth Cristina Pena Perez

Elizabeth Cristina Pena Perez

  • 5 mensajes
  • 4 Me gusta de la respuesta
Estimado, ni antes, ni ahora... se colocan los bienes en el formato 609. Revisa la Norma 06-2014 y la 07-2018, donde establecen que solamente en el 609 se colocan los servicios prestados desde el exterior.
Foto de  Omar Garcia

Omar Garcia

  • 4 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Distinguida, ver repuesta oficial emitida por la DGII para estos casos, donde ellos mismos indican que debe reportarse en el 609.

Te dejo el link aca:

https://ayuda.dgii.gov.do/dgii/topics/compras-por-internet


Saludos!!
Foto de  Argeni04

Argeni04

  • 13 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Esa respuesta ya esta sin efecto,  es de hace 11 meses.  Ahora al parecer no se reportan la adquisiciones de bienes.  Pero no explican claramente como hacerlo.  En otra consultan hablan de gastos menores......  no entendemos..
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1624 mensajes
  • 925 Me gusta de la respuesta
Estimado las compras de bienes en el exterior no se reportan por el formato 609, este formato es solo para reportar los servicios recibidos desde el exterior y a los cuales hay que aplicarles las retenciones de dichos pago, las compras de bienes en el exterior quedan declaradas cuando usted liquida dicha importación en aduanas, la planilla aduanal es su comprobante y esta institución hace los cruces con la DGII. 
Foto de  Yanca Erty

Yanca Erty

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta
Saludos,  siendo así que sucede en el siguiente caso:

Al realizar compras de artículos que están sobre los 200 dolares, es requerido pagar impuestos por este articulo en la DGA, por tanto queda registrado en el cruce entre la DGA y DGII.

Pero en los casos donde los artículos tienen un valor menor a los 200 dolares dichos artículos no se reflejan en la DGII durante el cruce con la DGA (Esto verificando en la opción de la DGII "Pagos de importación en DGA".

Para el caso donde el articulo no llega a los 200 dolares, cual seria el procedimiento correcto a seguir?

Nota: Utilizo un currier para traer al país los productos.

Agradecería su repuesta.
Foto de  Argeni04

Argeni04

  • 13 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Exelente pregunta,  por favor que la DGII nos de una respuesta para esto,  pues tambien es mi caso

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.