Horas extras

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad.

Buen día amigos, quiero saber si algún colega que tenga experiencia en horas extras me podría aclarar lo siguiente sobre horas extras si tengo empleados que trabajan de 8a.m a 5p.m la ley me dice despues de las 5p.m es a un 35% pero si trabaja hasta despues de las 9.P:M cómo la pago luego de las 9. de la noche? he tenido jornadas de 14 horas. tienen alguna plantilla de ejemplo? 
Foto de  Altagracia

Altagracia

  • 59 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  ERNESTINAJIMENEZ

ERNESTINAJIMENEZ

  • 171 mensajes
  • 22 Me gusta de la respuesta
Las horas  normales de trabajo despues de las 9:00pm se pagan con un 15% por encima del costo normal, ahora bien, debes calcularles esas horas al 50% las que cumplas con las especificaciones mencionadas.


 
Foto de  Altagracia

Altagracia

  • 59 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
Muchas gracias por la aclaración. Otra cosa el calculo lo haces por día o acumulativo por semanas?
Foto de  Yonan Rodriguez-Consultor

Yonan Rodriguez-Consultor

  • 953 mensajes
  • 733 Me gusta de la respuesta
Foto de  Altagracia

Altagracia

  • 59 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
Si se lo agradecería bastante,  mi correo iraisa2488@hotmail.com
Muchas gracias.  
Foto de  Luis Felipe

Luis Felipe

  • 450 mensajes
  • 230 Me gusta de la respuesta
Excelente Pedro Pablo, en verdad faltó esa parte que indicas.

Favor hacerme llegar esa herramienta que mencionas al correo lufenur@gmail.com

Gracias de antemano!!!!!!
Foto de  Mary

Mary

  • 129 mensajes
  • 10 Me gusta de la respuesta
Buenos días:

Podría enviarme esta herramienta a mi tambien?, mi correo es marisolvheredia@gmail.com

Gracias mil!!!
Foto de  Jose Francisco Vargas Muñoz

Jose Francisco Vargas Muñoz

  • 21 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta
Buen día podrían enviarme la a mi correo también josefcovargasm@gmail.com
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 398 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Para obtener la información que solicita, le recomendamos comunicarse con el Ministerio de Trabajo, entidad que regula las relaciones de trabajo asalariado dependiente del sector privado y organismos oficiales autónomos. Puede contactarlos por las siguientes vías: 

Dirección: Av. Independencia esq. Comandante Jiménez Moya Centro de los Héroes, Distrito Nacional.
Teléfono: 809 535-4404            
Correo Electrónico: info@mt.gob.do  
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1315 mensajes
  • 989 Me gusta de la respuesta
HORA DE TRABAJO NOCTURNA
 
Las horas de la jornada nocturna o de noche, esto es, desde las nueve de la noche a las siete de la mañana, deben pagarse con ­un aumento no menor del quince por ciento sobre el valor de la hora normal (Art.204).
 
Es posible que la jornada del trabajador se cumpla una parte antes de las nueve de la noche y otra parte despues de esta horas El Codigo de Trabajo considera que esta jornada es mixta, siempre que el periodo nocturno sea menor de tres horas: por ejemplo, se trabajan seis horas antes de las nueve de la noche y dos despues de esta hora, caso en el cual el empleador debera pagar con un aumento no menor del quince por ciento sobre el valor de la hora normal las dos horas trabajadas a partir de las nueve de la noche. Ahora bien, si el trabajador labora cinco horas antes de las nueve de la noche y tres horas despues de las nueve, su jornada sera nocturna, y en este caso el empleador tendra que pagarle las ocho horas de su jornada con el mencionado aumento del quince por ciento (Arts.149 y 204).

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.