Hola. Una provisión para prestaciones laborales puede ser utilizada para fines fiscales?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Puedo yo fiscalmente considerar como gasto una provisión para prestaciones laborales?

Gracias anticipadas.
Foto de  Rgenao

Rgenao

  • 17 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1629 mensajes
  • 933 Me gusta de la respuesta
No, la única provisión que admite la DGII es la destina para sueldos de navidad, ya que las demás son fortuitas, sujetas a casos especiales según se presenten, la puedes incluir en tu contabilidad y presentarla en tu anexo B, pero en el IR-2 debes de autoimpugnarla. 
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2013 mensajes
  • 312 Me gusta de la respuesta
Confirmamos que hemos recibido su inquietud y la misma ha sido registrada con el No. INFO16-0831. Estamos verificando toda la documentación relacionada para poder ofrecerle una respuesta en el menor tiempo posible.

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.
Foto de  JCQJ

JCQJ, Employee

  • 980 mensajes
  • 142 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Las provisiones o reservas no se consideran como una deducción admitida, exceptuando aquellas reservas utilizadas para las cuentas incobrables.

Puede ampliar esta información en la Ley 11-92 (Art. 288, literal g y Art. 287, literal h).

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.