hola !! Una persona fisica que se acoja ahora antes de finalizar noviembre al RST

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 8 meses
  • Resueltas
hola !! Una persona física que se acoja ahora antes de finalizar noviembre al RST POR COMPRAS, a  partir de que fecha comienza a pagar lo acordado ???? y ya no tendría que presentar mas informe mensual a partir de este mismo mes ???
Foto de  Tomás Cabrera

Tomás Cabrera

  • 360 puntos 250 badge 2x thumb

Publicado Hace 8 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 168,990 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenos días, Tomás. De acuerdo con lo indicado en el Artículo 12 del Reglamento 265-19, el Ingreso al régimen se realizará un mes después de haber recibido la carta de aceptación.

Para más detalles sobre el cumplimiento de tus obligaciones fiscales como contribuyente, te recomendamos comunicarte con tu oficial de control asignado en la administración local correspondiente, a fin de que el mismo pueda realizar las verificaciones de lugar y brindarte la asistencia requerida.

Para conocer a cuál administración local pertenece una entidad, puedes comunicarte a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo, y sin cargos, al resto del país al 1(809)200-6060. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 5:00 P.M. y sábados de 8:00 A.M. a 12:00 P.M.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.