Hola...trabajo en una empresa que vende excursiones y sobre la comisión me descuenta ITBIS, es legar ?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 8 meses
  • Resueltas
Foto de  Carlos Hector Gonzalez

Carlos Hector Gonzalez

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 8 meses

  • 1
Foto de  Carlos Rivas

Carlos Rivas

  • 20 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta
Buenos dias

Te debo preguntar cuando dices que trabajas para una empresa lo haces por salario o solo empresa solo recibes comision, porque si es asi se te debe retener el Itebis.
Foto de  BD

BD, Employee

  • 920 mensajes
  • 113 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas días Carlos, como te indica el Sr. Rivas, todo va a depender de la manera en la que trabajes en dicha empresa.

Si eres asalariado, solo aplicaría retención de Impuesto Sobre la Renta. Si brindas tu servicio como profesional liberal, aplica la retención del 100% del ITBIS y el 10% de ISR. 

Puedes consultar el Reglamento 293-11, artículo 25 y Resolución 41-14, artículo 4

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.