HOLA, QUE TENGO QUE RETENERLE A UNAS PERSONAS EXTRANEJERAS QUE ME INSTALARAN UNAS AMQUINAS.QUE DEBO RETENR,BASE LEGAL.

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad.

HOLA,DONDE PUEDO ENCONTRAR EL ENUNCIADO QUE DICE CUALES PAISE TIENEN ACUERDO CON RD. ESTO E S PARA SABER QUE PORCENTAJE DEH=BO RETENER A UN EQUIPO DE PERSONAS QUE BIENEN A INSTALARME UNAS MAQUINARIA. ELLOS ME DARAN ESE SERVICIOS AL CUAL TENGO QUE PAGARLE HONORARIOS.
Foto de  OLGA

OLGA

  • 112 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 171 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
De acuerdo a lo establecido en el Artículo 305 del Código Tributario, modificado por el artículo 5 de la de la ley 253-12, establece que cuando se efectúan pagos por concepto de servicios prestados en el exterior o servicios prestados por extranjeros no residentes en el país, los mismos se encuentran sujetos a la retención de un 27% por concepto de Impuesto Sobre la Renta (ISR).
Foto de  Felix Perez

Felix Perez

  • 34 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta
En este caso no se aplica retención por concepto de ITBIS, ya que es un servicio.?
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1315 mensajes
  • 987 Me gusta de la respuesta
Se le retiene el 27% ISR, basado en el art. 305 C.T. excluyendo extranjeros de Canadá que tiene acuerdo desde 1976 y España en el 2011 que también tiene acuerdo con R.D.
En consecuencia de esto, cuando tengamos un residente fiscal de un país que genere ingresos en otro, se generará una sobre imposición de reclamos tributarios donde un país cobrará impuestos en virtud del principio objetivo y el otro en virtud del principio subjetivo.
(Editado)
Foto de  OLGA

OLGA

  • 112 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
Gracias  a todos!!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.