Hola, Debemos facturar a otra empresa el uso del vehículo, en visitas a sus clientes. Este servicio está gravado con el ITBIS?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Hola, Debemos facturar a otra empresa el uso del vehículo, en visitas a sus clientes. Este servicio está gravado con el ITBIS?
Foto de  ana

ana

  • 42 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  Disney Cuello

Disney Cuello

  • 15 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Que tipo de empresa eres ?

Foto de  Disney Cuello

Disney Cuello

  • 15 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Sino realizas un servicio de acarreo o de transporte, el vehiculo y su consumo son parte del costo de venta. Le agregas ese costo a lo que vendes, calculas tu margen de beneficio y ya el itbis esta cobrado al realizar la venta del bien o servicio (con el costo de venta calculado)
Foto de  ana

ana

  • 42 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
Hola, lo que se vende es del cliente. Se cobra una comisión por dicho servicio, pero ahora debemos cobrarle los traslados que se hacen en nuestros vehiculos, para visitar a sus clientes.
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 401 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, con relación a su consulta, le indicamos que, este servicio se considera una Prestación Accesoria, la cual se encuentra gravada con el Impuesto sobre Transferencias de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) según se establece en el Decreto 293-11, Título III, Art. 10.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.