Hola, Debemos facturar a otra empresa el uso del vehículo, en visitas a sus clientes. Este servicio está gravado con el ITBIS?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 meses
  • Resueltas
Hola, Debemos facturar a otra empresa el uso del vehículo, en visitas a sus clientes. Este servicio está gravado con el ITBIS?
Foto de  ana

ana

  • 41 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, con relación a su consulta, le indicamos que, este servicio se considera una Prestación Accesoria, la cual se encuentra gravada con el Impuesto sobre Transferencias de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) según se establece en el Decreto 293-11, Título III, Art. 10.