Hola

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 8 meses
  • Resueltas
Hola

Tengo dos inquietudes.

Una compañia que no tiene operaciones.... debe enviar obligatoriamente el 606..607 e itbis? O se puede hacer el IR2 sin hacer los envios??

Se puede usar el renglon "declaraciones en cero" para hacer los envios del 606...607 e Itbis ya que éstos son en cero? O debo enviarlos por "declaraciones interectivas"??

Gracias
Foto de  MM

MM

  • 91 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 8 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, le indicamos que según el Artículo 10 de la Norma General 07-18 la presentación de los reportes es considerada como parte integral de las declaraciones del ISR, del ITBIS y las Otras Retenciones que afecten estos impuestos. Para lo concerniente al ISR y el ITBIS, se requerirá la remisión de los formatos correspondientes previo el envío de las declaraciones de estos impuestos.

En otro orden, le informamos que, para remitir los formatos de envíos de datos en cero, debe seguir estos pasos:

1. Ingrese con su usuario y clave a la Oficina Virtual DGII.
2. En el menú Declaraciones Juradas, seleccione la opción Declaraciones en Cero.
3. Seleccione el formato correspondiente, digite el periodo y pulse el botón Presentar Declaración y/o Formato.

Consideraciones Importantes:

Solo es obligatoria la remisión de manera informativa (en cero) los formatos 606 y 607.