Hola

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 meses
  • Resueltas
Saludos comunidad

Tengo una inquietud.
Una persona fisica registrada como contribuyente fisico emite una factura a una entidad juridica (colegio privado). Que debe retenerle la persona juridica a la persona fisica?

Tambien....qué tipo de comprobante debe emitirle la persona fisica a la juridica de tratarse de un colegio privado?

Gracias!!
Foto de  MM

MM

  • 91 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 meses

  • 1
Foto de  VVPM

VVPM, Employee

  • 649 mensajes
  • 69 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, la retención dependerá de si es un servicio exento o gravado, si se trata de un servicio profesional cuando una Persona Física ofrece servicios profesionales a una Persona Jurídica, esta última debe retenerle el 10% del Impuesto Sobre la Renta según el Art. 309 Literal b de la ley 11-92, también aplica la retención del 100% del ITBIS cuando el servicio que brinde esté gravado, tal como lo establece el Párrafo I del Art. 25 del decreto 293-11. El tipo de NCF a emitir será de crédito fiscal o según aplique de acuerdo al tipo de sociedad que se trate.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!