He ganado un vehiculo pero las bases del concurso estipulan que yo soy responsable de pagar impuestos, Es esto legal?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 7 meses
  • Resueltas
  • (Editado)
Los terminos y condiciones dicen: 

"Todos los costos por conceptos de seguros, impuestos, tarifas y gastos incurridos por el ganador para reclamar o hacerse acreedor del premio...son responsabilidad absoluta del ganador...entendiendose por tarifas y gastos los relativos a transporte, impuestos ...en especial los impuestos relativos a rifas y concursos, equivalente al 25% del valor del premio." 

tambien dice que el incumplimiento de las condiciones establacidas en dicha base supondra la anulacion automatica de dicha participacion. He leido la Ley 11-92, Art. 309, literal c y d (modificada por la Ley 253-12, Art. 10, literal c y d) perono me queda claro quien debe pagar el 25% de impuestos cuando los premios son en bienes.

De ser el emisor del concurso quien debe pagar, yo puedo exigir la anulación del pago de impuestos por mi parte, sin perder el premio? 
Foto de  Martin Edmundo

Martin Edmundo

  • 74 puntos
  • intrigado

Publicado Hace 7 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 172,650 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenos días, Martin. El ganador es quién debe pagar el impuesto correspondiente al premio obtenido.

En estos casos, la entidad que paga el premio (sea en efectivo o en especie) es responsable de retener la tasa correspondiente por concepto de ISR de acuerdo con lo establecido en el Artículo 309 de la Ley 11-92 (Código Tributario), antes de otorgar el premio al ganador.

Nota: es decisión de la entidad que realizó la actividad, cubrir o no el impuesto correspondiente, es decir, pagar el impuesto por el ganador. Esto es estipulado en las condiciones del concurso.

Importante: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas únicamente en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!