HE DECIDIDO EMPEZAR A COMPRAR Y VENDER LIBROS ESCOLARES.

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
HE DECIDIDO EMPEZAR A COMPRAR Y VENDER LIBROS ESCOLARES. SE LOS ESTOY COMPRANDO A LOS CLIENTES QUE YA LO HAN UTILIZADO. ? QUE IMPUESTO DEBE PAGAR POR VENDER ESTOS LIBROS USADOS, COMPRADOS PARA FINES DE VENTA A CONSUMIDORES FINALES?
Foto de  AURA MARIA DE LA HOZ

AURA MARIA DE LA HOZ

  • 22 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 162 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La venta de materiales educativos, libros y revistas se encuentra exenta del ITBIS. La exención aplica para libros, folletos, hojas sueltas, incluso plegadas de contenido científico, didáctico y educativo, lapiceros, lápiz, entre otros. Para ampliar la búsqueda puede consultar el Art. 343 de la Ley 11-92.