hay alguna tabla, para calcular cuanto debe pagar una persona fisica que pertenece rst

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 8 meses
  • Resueltas
1- existe alguna tabla de calculo para saber el promedio a pagar por una persona física acogida al RST POR COMPRAS?.
2 - en que le beneficia a una persona física acogida al RST. realizar sus compras con factura Fiscales o es igual que pida para consumidor final ????.
Foto de  Tomás Cabrera

Tomás Cabrera

  • 360 puntos 250 badge 2x thumb

Publicado Hace 8 meses

  • 1
Foto de  Luis Felipe

Luis Felipe

  • 9,342 puntos 5k badge 2x thumb
Buenas tardes Tomás Cabrera, saludos

A continuación comparto link - Calculadora confeccionada por la DGII, la cual contribuye a realizar los cálculos proyectados en base al Régimen Simplificado de Tributación (RST), sólo tomar en cuenta el siguiente aspecto.

Dependiendo a la actividad económica a la que te dediques, en ese sentido podrás acogerte al RST persona física ingresos ó compras.
  • Si tú actividad económica está relacionadas con la venta de servicios, el sistema automáticamente te estará afiliando al RST persona física Ingresos,
  • Si tú actividad económica está relacionada con la venta de bienes, el sistema automáticamente te estará afiliando al RST persona física Comrpas,
Hace un tiempo atrás, también compartí una planilla en formato Excel / 3ra. Edición del Simulador Calculadora Régimen Simplificado de Tributación RST en sus diferentes modalidades, igualmente comparto link relacionado al tema.

https://ayuda.dgii.gov.do/dgii/topics/3ra-edicion-simulador-calculadora-regimen-simplificado-de-tributacion-rst

Sin otro particular, se despide cordialmente,


Luis Felipe Núez R.
Colaborador Comunidad de Ayuda DGII
(Editado)
Foto de  RR

RR, Employee

  • 168,990 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenos días, Tomás. Para saber el monto en promedio que paga una persona física acogida al RST compras puedes utilizar la calculadora disponible en nuestro Portal Web DGII, a través del siguiente enlace:

https://dgii.gov.do/servicios/calculadoras/Paginas/calculadoraRST.aspx

En otro orden, de acuerdo con lo establecido en el Literal B, Artículo 9 del Reglamento 265-19, el contribuyente acogido al RST se encuentra obligado a requerir facturas con valor fiscal a sus proveedores. En ese sentido, dicho contribuyente no debe pedir facturas de consumo.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.