hasta que año debo tener archivados mis documentos contables??

  • 2
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad.

Foto de  Carlos Infante

Carlos Infante

  • 3 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 4 años

  • 2
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1029 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Los libros o registros contables de sus operaciones deben conservarse por un periodo de diez (10) años. 

(Base legal: ley 11-92, Art. 44, literal f).